Calculadora del costo de reconstruir su casa

La cobertura de vivienda debe igualar lo que cuesta reconstruir, no lo que se vendería la casa. Escriba el tamaño de su casa y un costo local por pie cuadrado para estimar un límite razonable.

Funciona en su navegador. No se guarda nada de lo que escribe. Última actualización:

%
%
%
Opciones avanzadas
%
%

Resultado

Se muestra el ejemplo. Cambie cualquier número para ver su propio resultado.

$455,000Límite de vivienda a conversar (redondeado)

Reconstruir esta casa costaría unos $455,000, así que un límite de vivienda de alrededor de $455,000 es un buen punto de partida. Con su endoso de reposición extendida, la póliza podría pagar hasta $568,750 si la reconstrucción cuesta más de lo esperado.

Costo estimado de reconstrucción
$455,000
Límite de vivienda a conversar (redondeado)
$455,000
Máximo con costo de reposición extendido
$568,750
Diferencia hoy
$105,000
Límite como % del costo
76.9%
Costo de reconstrucción frente a su límite
$0$200K$400K$600K$800K0246810Años desde hoy
  • Costo de reconstrucción
  • Su límite
Ver los datos del gráfico en una tabla
Costo de reconstrucción frente a su límite
Años desde hoyCosto de reconstrucciónSu límite
0$455,000$350,000
1$473,200$350,000
2$492,128$350,000
3$511,813$350,000
4$532,286$350,000
5$553,577$350,000
6$575,720$350,000
7$598,749$350,000
8$622,699$350,000
9$647,607$350,000
10$673,511$350,000

Costo y límite año por año

AñoCosto de reconstrucciónSu límiteDiferenciaLímite ÷ costo
0$455,000$350,000$105,00076.9%
1$473,200$350,000$123,20074%
2$492,128$350,000$142,12871.1%
3$511,813$350,000$161,81368.4%
4$532,286$350,000$182,28665.8%
5$553,577$350,000$203,57763.2%
6$575,720$350,000$225,72060.8%
7$598,749$350,000$248,74958.5%
8$622,699$350,000$272,69956.2%
9$647,607$350,000$297,60754%
10$673,511$350,000$323,51152%
Cómo se calcula el resultado
Desglose del costo de reconstrucción
Construcción (área × costo por pie²)$400,000
Demolición, escombros, permisos, diseño$40,000
Mejoras por códigos$0
Extras$15,000
Costo estimado de reconstrucción$455,000
Límite de vivienda a conversar (redondeado)$455,000
Máximo con costo de reposición extendido$568,750

Comparar escenarios

Guarde hasta 3 versiones de sus datos y compárelas lado a lado.

Cómo usar esta calculadora

  1. Escriba el tamaño de su casa. Use el área habitable terminada en pies cuadrados.
  2. Consiga un costo local por pie cuadrado. Pregunte a un constructor o a su aseguradora.
  3. Agregue costos adicionales. Deje los valores predeterminados o use los de un constructor.
  4. Compare con su Cobertura A. Si su límite está muy por debajo, pida a su aseguradora que revise su estimado.

Por qué costo de reconstrucción y no valor de mercado

La cobertura de vivienda (Cobertura A) paga para reparar o reconstruir su casa. El límite correcto es lo que costaría construirla de nuevo, porque el terreno no se quema. El Departamento de Seguros de Texas recuerda que la mayoría de las compañías exige asegurar al menos el 80% del costo de reposición. Acertar con este número le protege en una pérdida total y evita una penalidad por coaseguro en un daño parcial.

Cómo se calcula

Construcción = pies cuadrados × costo por pie cuadrado

Reconstrucción = construcción × (1 + % adicionales + % códigos) + extras

Límite a conversar = reconstrucción redondeada a los siguientes $5,000

Máximo con endoso = reconstrucción × (1 + % de reposición extendida)

El 10% de costos adicionales es un supuesto, no una cifra oficial. Cámbielo por el estimado de un constructor si puede.

Ejemplo

Una casa de 2,000 pies cuadrados, con un costo local de $200 por pie cuadrado, 10% de costos adicionales, sin mejoras por códigos, $15,000 de garaje y porche, y un endoso de reposición extendida del 25%.

ConceptoCálculoMonto
Construcción2,000 × $200$400,000
Costos adicionales10% de $400,000$40,000
ExtrasGaraje y porche$15,000
Reconstrucción$455,000
Con reposición extendida$455,000 × 125%$568,750

Si este dueño tuviera $350,000 de cobertura porque fue el precio de compra sin el terreno, le faltarían unos $105,000 y estaría cerca del límite del 80%. La calculadora de coaseguro muestra lo que eso podría costarle en un reclamo parcial.

Fuentes del costo por pie cuadrado

FuenteVentajaDesventaja
Constructor localConoce precios actualesEs una sola opinión
Estimador de la aseguradoraUsa datos de construcción detalladosDepende de los datos que se ingresen
Tasación profesionalLa más completaTiene costo

Qué cambia la respuesta

  • Acabados de lujo suben el costo por pie cuadrado.
  • Casas antiguas pueden costar más de reconstruir que su valor de mercado.
  • Después de un desastre, la mano de obra y los materiales pueden subir mucho.
  • Estructuras separadas, como un garaje aparte, suelen ir en “otras estructuras”.

Errores comunes

ErrorPor qué importa
Usar el precio de compraIncluye el terreno
Olvidar demolición y permisosSon parte de reconstruir
No actualizar tras remodelarEl límite queda viejo

Siguientes pasos

Compare el resultado con su Cobertura A y pida a su aseguradora que explique cualquier diferencia grande. Para sus pertenencias y su responsabilidad civil, use la calculadora de hogar e inquilinos.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculo cuánto cuesta reconstruir mi casa?

Multiplique los pies cuadrados por un costo local de construcción para una casa como la suya y sume demolición, escombros, permisos, mejoras por códigos y elementos no incluidos.

¿El costo de reconstrucción es igual al valor de mercado?

No. El valor de mercado incluye el terreno y la ubicación. Reconstruir puede costar más o menos que el precio de venta.

¿Qué costo por pie cuadrado uso?

Depende de su zona, el tipo de construcción y los acabados. Un constructor local o el estimador de su aseguradora son las mejores fuentes.

¿Qué es el costo de reposición extendido?

Un endoso que paga un porcentaje por encima de su límite, a menudo 20% a 50%, si reconstruir cuesta más de lo esperado, por ejemplo tras un desastre regional.

¿Necesito cobertura de ordenanza o ley?

Si su casa es vieja, probablemente sí. Paga el costo extra de reconstruir según los códigos actuales.

¿Cada cuánto debo actualizar este cálculo?

En cada renovación y después de remodelar o ampliar la casa.

Fuentes

  1. Home insurance guide — Texas Department of Insurance, consultado
  2. Homeowners Insurance — National Association of Insurance Commissioners (NAIC), consultado

Información educativa, no es asesoría de seguros, legal ni financiera. Coverlee no vende seguros. Cómo calculamos

Herramientas relacionadas

Hogar e inquilinos

Calculadora de coaseguro del seguro de vivienda

Vea cuánto pagaría un reclamo de su seguro de casa si su cobertura es menor al 80% del costo de reconstrucción. Revise la penalidad antes de un daño.

Hogar e inquilinos

Hogar e inquilinos

Sus cosas, su responsabilidad civil y la reconstrucción

Guías relacionadas