Calculadora de valor real en efectivo (ACV) para reclamos

Escriba lo que cuesta reponer una cosa nueva, cuántos años tiene y cuánto dura normalmente. Verá su valor real en efectivo estimado, lo que pagaría cada tipo de póliza después del deducible y la depreciación que podría recuperar.

Funciona en su navegador. No se guarda nada de lo que escribe. Última actualización:

%
Opciones avanzadas

Resultado

Se muestra el ejemplo. Cambie cualquier número para ver su propio resultado.

$720Valor real en efectivo estimado

El valor real en efectivo estimado es de $720, después de $1,080 de depreciación. Una póliza de valor real pagaría unos $220 después del deducible; una de costo de reposición pagaría unos $1,300: una diferencia de $1,080.

Valor real en efectivo
$720
Depreciación
$1,080
Paga la póliza ACV
$220
Paga una póliza de reposición (después del deducible)
$1,300
Año en que llega al mínimo
8 años
Costo de reposición frente a valor real con los años
$0$500$1K$1.5K$2K0246810Antigüedad (años)
  • Costo de reposición
  • Valor real en efectivo
Ver los datos del gráfico en una tabla
Costo de reposición frente a valor real con los años
Antigüedad (años)Costo de reposiciónValor real en efectivo
0$1,800$1,800
1$1,800$1,620
2$1,800$1,440
3$1,800$1,260
4$1,800$1,080
5$1,800$900
6$1,800$720
7$1,800$540
8$1,800$360
9$1,800$360
10$1,800$360

Tabla de depreciación

Antigüedad (años)Costo de reposiciónValor real en efectivoDepreciaciónPaga la póliza ACV
0$1,800$1,800$0$1,300
1$1,800$1,620$180$1,120
2$1,800$1,440$360$940
3$1,800$1,260$540$760
4$1,800$1,080$720$580
5$1,800$900$900$400
6$1,800$720$1,080$220
7$1,800$540$1,260$40
8$1,800$360$1,440$0
9$1,800$360$1,440$0
10$1,800$360$1,440$0
Cómo se calcula el resultado
Desglose del valor real en efectivo
Costo de reposición$1,800
Valor que queda después de depreciar40%
Depreciación−$1,080
Valor real en efectivo estimado$720
Paga una póliza de valor real (después del deducible)$220
Paga una póliza de reposición (después del deducible)$1,300

Comparar escenarios

Guarde hasta 3 versiones de sus datos y compárelas lado a lado.

Cómo usar esta calculadora

  1. Escriba el costo de reposición. Busque el precio de algo parecido nuevo.
  2. Escriba la antigüedad y la vida útil. Use los años que tiene y cuánto dura ese tipo de cosa.
  3. Ajuste el mínimo y el deducible. Deje el 20% salvo que su aseguradora use otro mínimo.
  4. Compare los dos pagos. El resultado muestra lo que pagaría cada tipo de póliza.

Qué es el valor real en efectivo

El valor real en efectivo (en inglés, actual cash value o ACV) es lo que valía una cosa en el momento del daño o el robo: lo que cuesta reponerla nueva, menos la depreciación por edad y uso. El Departamento de Seguros de Texas lo define así: costo de reposición menos depreciación. El costo de reposición, en cambio, paga algo parecido nuevo sin restar depreciación.

Esta calculadora estima el valor real de una cosa y muestra lo que pagaría cada tipo de póliza después del deducible.

Cómo se calcula

Valor que queda = máx(mínimo, 1 − antigüedad ÷ vida útil)

Valor real = costo de reposición × valor que queda

Pago con valor real = valor real − deducible y Pago con reposición = costo de reposición − deducible

Ejemplo: un sofá de seis años

La calculadora abre con este ejemplo. Un sofá cuesta $1,800 nuevo, tiene 6 años, suele durar 10 y el deducible es de $500.

PasoCálculoResultado
Valor que queda1 − 6 ÷ 1040%
Valor real$1,800 × 40%$720
Depreciación$1,800 − $720$1,080
Paga póliza de valor real$720 − $500$220
Paga póliza de reposición$1,800 − $500$1,300

En una sola cosa, la póliza de reposición paga $1,080 más. En una habitación entera, la diferencia puede llegar a miles. Recuerde que el deducible se aplica una vez por reclamo, no por cada cosa.

El ejemplo del techo

El Departamento de Seguros de Texas da este ejemplo: un techo nuevo cuesta $10,000, el viejo tiene 10 años y su valor real es de $7,000, con un deducible de $2,000. Una póliza de reposición paga $8,000; una de valor real, $5,000.

Vida útil para probar

Tipo de artículoVida útil para probar
Computadoras y celulares3 a 5 años
Televisores5 a 8 años
Ropa3 a 5 años
Muebles8 a 15 años
Electrodomésticos10 a 15 años

Cómo se pagan los reclamos de reposición

Muchas pólizas de reposición pagan en dos partes: primero el valor real y, cuando usted compra el reemplazo y muestra el recibo, el resto. Si no repone la cosa o no cumple el plazo de la póliza, podría quedarse solo con el valor real.

Errores comunes

ErrorMejor opción
Usar el precio que pagó hace añosUse el precio de hoy de algo parecido
Creer que todo está a costo de reposiciónRevise el techo y los bienes en su página de declaraciones
Tirar los recibos del reemplazoLos necesita para recuperar la depreciación

Siguientes pasos

Sume todas sus cosas con la calculadora de hogar e inquilinos y lea nuestra guía de seguro de inquilino.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se calcula el valor real en efectivo?

Es el costo de reposición menos la depreciación. Un método común resta la parte de la vida útil ya usada: algo que dura 10 años y tiene 6 conserva cerca del 40% de su valor.

¿Qué diferencia hay con el costo de reposición?

El costo de reposición paga algo parecido nuevo. El valor real paga lo que valía la cosa al dañarse, después de la depreciación. Ambos restan el deducible.

¿Qué es la depreciación recuperable?

En pólizas de reposición, la aseguradora suele pagar primero el valor real y después la depreciación, cuando usted repone la cosa y muestra el recibo.

¿Las aseguradoras usan depreciación lineal?

Muchas usan tablas por tipo de artículo y consideran el estado. La depreciación lineal con un mínimo es una buena estimación, no el método de todas.

¿Puedo reclamar si no estoy de acuerdo?

Sí. Pida al ajustador cómo calculó la depreciación, muestre recibos y fotos, y use el proceso de tasación de su póliza si sigue en desacuerdo. El departamento de seguros de su estado puede orientarle.

¿Vale la pena pagar por costo de reposición?

Para la mayoría, sí, sobre todo con muebles y techos viejos, porque la diferencia por depreciación puede ser grande.

Fuentes

  1. Home insurance guide — Texas Department of Insurance, consultado
  2. Homeowners Insurance — National Association of Insurance Commissioners (NAIC), consultado

Información educativa, no es asesoría de seguros, legal ni financiera. Coverlee no vende seguros. Cómo calculamos

Herramientas relacionadas

Hogar e inquilinos

Hogar e inquilinos

Sus cosas, su responsabilidad civil y la reconstrucción

Hogar e inquilinos

Calculadora de coaseguro del seguro de vivienda

Vea cuánto pagaría un reclamo de su seguro de casa si su cobertura es menor al 80% del costo de reconstrucción. Revise la penalidad antes de un daño.

Guías relacionadas